Вход для специалистов здравоохранения

Вся информация, размещенная в данном разделе веб-сайта, предназначена исключительно для специалистов здравоохранения — медицинских и фармацевтических работников.

Переходя в раздел «Специалистам», вы подтверждаете, что являетесь специалистом здравоохранения и имеете профильное образование.

Перейти в раздел

Узнать рекомендации для специалистов

08.11.2020

Как ускорить заживление кожи при ранах?

Загляните в свою домашнюю аптечку. Наверняка среди прочих препаратов там отыщутся и йод, и зелёнка. Нам они привычны с детства, ещё с тех пор, когда родители обрабатывали наши разбитые коленки. И кажется, будто нет средства надёжнее.

Ученые же утверждают1, что эти растворы не обладают теми чудодейственными свойствами обеззараживания, которыми мы их наделили. А в некоторых случаях даже способны нанести вред. Например, при обработке открытой раны йодом или зелёнкой можно вызвать раздражение и замедлить заживление.

Сегодня появились уже куда более прогрессивные препараты, подходящие для лечения ран разной степени сложности. Их преимущество — в эффективности на всех этапах затягивания раны, а главное, щадящем воздействии.

Фазы заживления

Процесс заживления раны проходит через три фазы:2

  • Воспаление
  • Восстановление кожного покрова (пролиферация)
  • Рубцевание

Для первой фазы, независимо от способов лечения, характерна боль. Это не означает, что не требуется никакого вмешательства: дополнительное занесение инфекции в рану и, как следствие, нагноение, препятствуют переходу на вторую и третью фазу, то есть заживлению.

Что замедляет скорость заживления

На скорость восстановления влияют3 типы повреждения, хронические заболевания и другие факторы. Всё это оказывает влияние на продолжительность лечения.

Тип повреждения Сопутствующие заболевания Присоединение инфекции
Значительно дольше заживают глубокие и рваные раны. Повреждения с острыми краями требуют меньшего ухода, чем колотые гнойные незаживающие раны. В замедлении процесса заживления могут играть4 роль преклонный возраст пациента, дефицит белков или авитаминоз, сахарный диабет, артериосклероз, нарушение венозного оттока или гормоны. Самый важный и распространенный фактор риска, способный увеличить процесс заживления травмы на продолжительный срок. Также негативно сказываются инородные тела в ране.

Если вы не относитесь к людям из перечисленных категорий, а рана не заживает больше недели, увеличилось количество гноя, покраснели и воспалились края, возникла пульсирующая боль и повышается температура, — это серьёзный повод для обращения к хирургу. Он обследует рану, обработает её и объяснит, требуется ли дальнейшее наблюдение у врача и расскажет, чем лечить повреждение в домашних условиях.

Как ускорить заживление?

Обычно врач назначает средства для обезболивания, борьбы с инфекцией и регенерации кожи. Это могут быть как несколько разных препаратов, так и один — комбинированного действия. Выбирая комбинированный, обращайте внимание, чтобы он снимал боль, подавлял инфекцию и помогал восстановлению кожного покрова. То есть способствовал наиболее лёгкому прохождению всех трёх фаз.

Препараты подобного действия можно применять как дома, так и в стационаре, при небольших порезах и при более сложных травмах. Например, при инфицированных ожогах, гнойных ранах, пролежнях, на послеоперационных или посттравматических ранах.


Вернуться к списку статей


Узнать рекомендации для специалистов